Home Presse/News Ehrungen zur Sparkassen-Regionalmeisterschaft

PostHeaderIcon Ehrungen zur Sparkassen-Regionalmeisterschaft

Ehrungen zur Sparkassen-Regionalmeisterschaft

Die Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg zeichnete die besten Läufer/-innen aus dem Kreisgebiet aus.

Schon zum nunmehr dreizehnten Mal ehrte die Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg, Partner des Bad Hersfelder Lollslauf seit der ersten Stunde, die besten Läuferinnen und Läufer, deren Wohnsitz im Kreisgebiet Hersfeld-Rotenburg liegt.

Über 50 Sportlerinnen und Sportler  waren der Einladung der Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg gefolgt und  am Donnerstag, 16. November 2017, zu der gesonderten Ehrung in der Hauptstelle der Sparkasse in der Dudenstraße erschienen.
Geehrt wurden jeweils die/der Erst-, Zweit- und Drittplatzierte jeder Disziplin sowie die Erstplatzierten der Frauen-, Männer- und Mixed-Mannschaften beim Mannschaftslauf. Die Sparkasse hatte sich hierbei wieder viel Mühe gegeben und neben einer Urkunde konnte sich jede/r Geehrte/r auch über ein Geschenk freuen.

Ein Besonderheit war, das elf Teilnehmer/-innen, die bereits im vergangenen Jahr bei der Ehrung zu den Sparkassen Regionalmeisterschaften auf dem Treppchen standen, auch in diesem Jahr wieder ein Urkunden entgegen nehmen konnten.

Doch nicht nur die besten sportlichen Leistungen wurden prämiert, sondern auch die originellsten (Lauf-)Kostüme. Das schönste Outfit während des 18. Bad Hersfelder Lollslauf trug nach Ansicht der Jury Team des „TV 03 Breitenbach (Mixed 313)“. Platz zwei ging an die „Schnattertanten“, aus Ringgau und den dritten Platz belegten die Aktiven vom Team „BVB – yor’re never run alone“, aus Bad Hersfeld.


Die einzelnen Sieger, Zweit- und Drittplatzierte in den Laufwettbewerben lauten:

1,3km Schülerlauf weiblich
Anastasia Tronicek – LGA Rotenburg-Bebra - 00:04:40
Annabell Schmidt – Reit- und Fahrverein Beiserhaus Rengshausen e.V. - 00:05:22
Jalysa-Jill Stechemesser – Vfl Mansbach - 00:05:23


1,3 km Schülerlauf männlich
Niklas Kürten  – TV Hersfeld - 00:04:10
Marvin Heenes – LGA Rotenburg-Bebra - 00:04:42
Jonas Dzinik - 00:04:43


5km Volkslauf weiblich
Carmen Seitz-Adam  -  00:21:45
Michael Röder – Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg - 00:22:06
Pia Weber - 00:23:15


5km Volkslauf männlich
Philipp Stuckhardt – LGA Rotenburg-Bebra -  00:17:00
Lars Hildebrand – TSV Reilos -  00:19:15
Stefan Wagner – SC Neukirchen - 00:19:34


10km Volkslauf weiblich
Simone Arnold - SC Neuenstein - 00:44:34
Franziska Richter – 00:46:52
Luise Altmann – LC Marathon Rotenburg - 00:48:10


10km Volkslauf männlich
Philipp Stuckhardt – LGA Rotenburg-Bebra -  00:34:20
Sven Schilling - 00:36:48
Pascal Allendorf – TV Hersfeld - 00:39:04


Halbmarathon weiblich
Maike Apel – Kirche Neuenstein - 01:48:13
Johanna Riedl -  01:50:19
Petra Wiesener  - LC Marathon Rotenburg - 01:55:12


Halbmarathon männlich
Zemudiy Yeabtsega - 01:28:16
Marcel Neumann - 01:28:42
Raphael Kufel – SC Neuenstein - 01:29:06


10km Mannschaftslauf weiblich
LC Marathon-Läuferinnen  -  00:48:04
Anja Huth
Juliane Altmann
Luise Zieba
Silke Altmann
Tamika Beyer


10km Mannschaftslauf männlich
Team Bickhardt Bau 1 -  00:45:12
Benjamin Steinert
Michael Heß
Mario Stiebing
Lutz Bauer
Stefan Rehn


10km Mannschaftslauf mixed
TV 03 Breitenbach (Mixed 311) - 00:55:27
Julia Eckert
Heike Eckert
Hartmut Kühl
Wolfgang Fehling
Anja Schwarz-Granzow
Marcus Pfeiler
Thomas Jargon


Aktualisiert (Montag, 20. November 2017 um 18:41 Uhr)

 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Pool-Sponsoren