Home Presse/News 12. Ehrung zur Sparkassen-Regionalmeisterschaft

PostHeaderIcon 12. Ehrung zur Sparkassen-Regionalmeisterschaft

Sparkasse zeichnete die besten Läufer/-innen aus dem Kreisgebiet aus.
Schon zum zwölften Mal ehrte die Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg, Partner des Bad Hersfelder Lollslaufs seit der ersten Stunde, die besten Läuferinnen und Läufer, deren Wohnsitz im Kreisgebiet Hersfeld-Rotenburg liegt.
Fast 50 Sportlerinnen und Sportler  waren der Einladung der Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg gefolgt und am vergangenen Donnerstag zu der gesonderten Ehrung in der Hauptstelle erschienen.
Geehrt wurden jeweils die/der Erst-, Zweit- und Drittplatzierte jedes Laufes sowie die Erstplatzierten der Frauen-, Männer- und Mixed-Mannschaften beim Mannschaftslauf. Die Sparkasse hatte sich hierbei wieder viel Mühe gegeben und neben einer Urkunde konnte sich jeder Geehrte auch über ein Geschenk freuen.
Doch nicht nur die besten sportlichen Leistungen wurden prämiert, sondern auch die originellsten (Lauf-)Kostüme. Das schönste Outfit während des 17. Bad Hersfelder Lollslauf trug nach Ansicht der Jury das Mixed-Team  „Brauereimannschaft Team Jacobinus“. Platz zwei ging an die „LCM-Laufenten“, aus Rotenburg und den dritten Platz belegten die Aktiven vom Team „Schade und Sohn“.








Die einzelnen Sieger, Zweit- und Drittplatzierte in den Laufwettbewerben lauten:

1,3km Schülerlauf weiblich
Anastasia Tronicek LG Alheimer Rotenburg-Bebra - 00:04:37
Madeleine Schade - 00:05:14
Hannah Söllner Gesamtschule Obersberg - 00:05:21



1,3 km Schülerlauf männlich
Niklas Kürten TV Hersfeld - 00:04:18
Marvin Heenes LG Alheimer Rotenburg-Bebra – 00:04:38
Oskar Weber LC Marathon Rotenburg - 00:05:01



5km Volkslauf weiblich
Michaela Röder Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg – 00:21:03
Anja Huth LC Marathon Rotenburg - 00:22:19
Pia Weber - 00:22:42



5km Volkslauf männlich
Philipp Stuckhardt – LG Alheimer Rotenburg-Bebra 00:16:52
Tim Niebergall TV Obersuhl - 00:19:39
Stefan Loll - 00:20:01



10km Volkslauf weiblich
Sandra Barborseck TV 03 Breitenbach – 00:39:39
Marike Grapengeter - 00:42:52
Simone Arnold SC Neuenstein - 00:44:37



10km Volkslauf männlich
Philipp Stuckhardt – LG Alheimer Rotenburg-Bebra 00:33:59
Sven Schilling - 00:38:50
Stefan Rink FSV Ersrode - 00:39:04

Halbmarathon weiblich
Kerstin Henkel - 01:39:33
Roswitha Selle Lauftreff Haunetal  - 01:46:57
Tamika Beyer,  LC Marathon Rotenburg - 01:49:01



Halbmarathon männlich
Thilo Köhler AN Bosserode - 01:28:41
Frank Ruppel - 01:29:51
Christian Daniel - 01:30:06



10km Mannschaftslauf weiblich
Sparkasse Bad Hersfeld Rotenburg - 00:54:20
Silke Buhlmann
Michaela Roeder
Daniela Asshauer
Annemarie Klöpfel
Silke Deiseroth
Judith Heinzerling



10km Mannschaftslauf männlich
Team Bickhardt Bau -  00:44:23
Lutz Bauer
Holger Sämann
Stefan Rehn
Benjamin Steinert
Michael Heß
Mario Stiebing



10km Mannschaftslauf mixed
364 Jahre TV 03 Breitenbach (Mixed) - 00:53:03
Anja Schwarz-Granzow
Jürgen Wilhelm
Heidrun Wilhelm
Jutta Buchenau
Heike Eckert
Wolfgang Fehling

Aktualisiert (Donnerstag, 03. November 2016 um 20:15 Uhr)

 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Pool-Sponsoren