Home Presse/News Ehrungen zur Sparkassen-Regionalmeisterschaft

PostHeaderIcon Ehrungen zur Sparkassen-Regionalmeisterschaft

Ehrungen zur Sparkassen-Regionalmeisterschaft Sparkasse zeichnete die besten Läufer/-innen aus dem Kreisgebiet aus.
Schon zum elften Mal ehrte die Sparkasse, Partner des Bad Hersfelder Lollslaufs seit der ersten Stunde, die besten Läuferinnen und Läufer, deren Wohnsitz im Kreisgebiet Hersfeld-Rotenburg liegt.
Fast 50 Sportlerinnen und Sportler  waren der Einladung der Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg gefolgt und am vergangenen Dienstag zu der gesonderten Ehrung in der Hauptstelle erschienen.
Geehrt wurden jeweils die/der Erst-, Zweit- und Drittplatzierte jedes Laufes sowie die Erstplatzier-ten der Frauen-, Männer- und Mixed-Mannschaften beim Mannschaftslauf. Die Sparkasse hatte sich hierbei wieder viel Mühe gegeben und neben einer Urkunde konnte sich jeder Geehrte auch über ein Geschenk freuen.

Doch nicht nur die besten sportlichen Leistungen wurden prämiert, sondern auch die originellsten (Lauf-)Kostüme. Das schönste Outfit während des 16. Bad Hersfelder Lollslauf trug nach Ansicht der Jury das Mixed-Team  „Physiocenter – 10 Jahre“ des Physiocenters Bad Hersfeld. Platz zwei ging an die „Abtjungs“, ein reines Männer-Team, und den dritten Platz belegten die Damen vom Team, die „Schnattertanten“.


Gruppenfoto


Die einzelnen Sieger, Zweit- und Drittplatzierte in den Laufwettbewerben lauten:

1,3km Schülerlauf weiblich
Anastasia Tronicek Lg Alheimer Rotenburg-Bebra - 00:05:09
Luisa Bolender - 00:05:27
Imke Hofmann SC Neuenstein - 00:05:31

1,3 km Schülerlauf männlich
Finn Hagedorn - 00:04:26
Niklas Kürten TV Hersfeld - 00:04:34
Felix Strube - 00:04:59

5km Volkslauf weiblich
Anja Huth LC Marathon Rotenburg - 00:20:48
Carmen Seitz-Adam Wehrshausen – 00:21:43
Pia Weber - 00:22:08

5km Volkslauf männlich
Philipp Stuckhardt - 00:17:04
Max Niebergall TV Obersuhl - 00:19:51
Felix Röhn JFV Bad Hersfeld - 00:20:31

10km Volkslauf weiblich

Simone Arnold SC Neuenstein - 00:41:32
Marike Grapengeter - 00:43:06
Tamika Beyer LC Marathon Rotenburg - 00:44:17

10km Volkslauf männlich
Martin Bätzing Ev. Matthäuskirche - 00:37:31
Jim Bätzing - 00:38:08
Johannes Rahner SC Neuenstein - 00:38:15

Halbmarathon weiblich
Kerstin Henkel - 01:41:06
Michaela Röder Sparkasse, HEF-ROF  - 01:42:22
Birgit Wagester,  SC Neuenstein - 01:51:05

Halbmarathon männlich
Rene Rothenbücher - 01:21:31
Stefan Rink FSV Ersrode - 01:24:56
Michael Mitkov TV Hersfeld - 01:25:11

10km Mannschaftslauf weiblich
Kirchspiel Asbach-Eichhof Frauen - 00:55:52
Olga Götz
Grit Braun
Gabi Richter Petra Heckroth
Ellen Wittich

10km Mannschaftslauf männlich
Team Bickhardt Bau -  00:43:33
Lutz Bauer
Stefan Rehn
Benjamin Steinert
Michael Heß Team
Mario Stiebing

10km Mannschaftslauf mixed
Team TV 03 Breitenbach (Mixed) - 00:52:01
Anja Schwarz-Granzow
Sandra Barborseck
Frank Hermstein
Jutta Buchenau
Heike Eckert
Hartmut Kühl
Wolfgang Fehling

Lollslaufehrung 2015 - Fotos: Friedhlem Eyert


Aktualisiert (Donnerstag, 28. April 2016 um 10:10 Uhr)

 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Pool-Sponsoren